Full Details for Lot 72

Auction 863T, Lot # 72

Recámara.
México.
Siglo XX.
Marca Gerber Carlisle Co.
Elaborada en madera tallada y enchapada.
Decorada con motivos florales, acantos y aplicaciones metálicas.
Consta de:
a) Cama matrimonial.
b) Par de mesas de noche. Con puerta, cajón y soportes estriados. Dimensiones: 71.5 x 41 x 35 cm.
c) Tocador. Con luna rectangular, 7 cajones y soportes cónicos. Incluye taburete. Dimensiones: 167 x 122 x 50 cm.
d) Cómoda con espejo. Con 3 cajones y soportes cónicos.
Dimensiones: 183 x 121 x 55 cm.
e) Chiffonier. Con 5 cajones y soportes cónicos.
Dimensiones: 127 x 91 x 54 cm.
Presentan detalles de conservación, piezas desprendidas, fisuras, marcas y desgaste.
Piezas: 7
Estimado $ 10,000-15,000