Auction 863T, Lot # 72
Recámara. México. Siglo XX. Marca Gerber Carlisle Co. Elaborada en madera tallada y enchapada. Decorada con motivos florales, acantos y aplicaciones metálicas. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Par de mesas de noche. Con puerta, cajón y soportes estriados. Dimensiones: 71.5 x 41 x 35 cm. c) Tocador. Con luna rectangular, 7 cajones y soportes cónicos. Incluye taburete. Dimensiones: 167 x 122 x 50 cm. d) Cómoda con espejo. Con 3 cajones y soportes cónicos. Dimensiones: 183 x 121 x 55 cm. e) Chiffonier. Con 5 cajones y soportes cónicos. Dimensiones: 127 x 91 x 54 cm. Presentan detalles de conservación, piezas desprendidas, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 7 Estimado $ 10,000-15,000